Сколько стоят отделочные работы в 2022 году

сколько стоят отделочные работы

Чтобы хотя бы приблизительно рассчитать общий бюджет предстоящего ремонта, важно, в частности, понимать, сколько стоят отделочные работы в доме или квартире. Конкретной цифры в этом случае нет – окончательная стоимость зависит от целого ряда факторов. Рассмотрим каждый из них.

Формат планируемых работ

Чтобы определиться, сколько придется потратить, следует четко осознавать, чего вы хотите. Для этого ответьте себе на следующие вопросы:

Кроме того, чтобы уточнить стоимость отделочных работ, целесообразно заблаговременно пригласить консультанта, который оценит состояние вашего дома или квартиры. Если он придет к выводу, что на пол надо укладывать новую стяжку, а стены и потолки – кардинально выравнивать, эти обстоятельства, естественно, скажутся на цене в сторону ее увеличения.

сколько стоят отделочные работы за квадратный метр

Площадь отделочных работ

Это – следующий значимый аспект. Оформление одной комнаты по стоимости не может быть равно отделке большой квартиры или, тем более, двухэтажного коттеджа. Как правило, в прайс-листах строительно-ремонтных компаний указаны цены за единицу площади. То есть, вам нужно узнать, сколько стоят отделочные работы за квадратный метр, и умножить эту цифру на количество квадратных метров, подлежащих отделке.

Важно понимать, что после ознакомления с объектом мастера могут запросить и больше базового тарифа. Например, если помещение имеет неправильную форму с множественными углами, нишами, эркерами, подиумами и тому подобными архитектурными сложностями. Данный подход вполне обоснован: ведь работать в таких помещениях сложнее, времени тратится больше, отходы материалов после раскроя также остаются в большем количестве.

Объем и сложность работ

Традиционно к внутренним отделочным работам относят:

От того, какие у вас запросы и требования по каждой из вышеперечисленных составляющих, зависит конкретный ответ на вопрос о том, сколько стоят отделочные работы в квартире.

Если менять окна, двери или сантехнику нет необходимости, а сорвать старые обои и отбить от стен плитку вы в состоянии своими силами, эти пункты не учитываются в составлении сметы. Поклейка обоев или покраска стен и пола обойдется дешевле, чем облицовка натуральным камнем, монтаж теплых полов или укладка плитки.

Навесные или натяжные потолки стоят дороже, чем привычные покраска или побелка. А за установку джакузи приготовьтесь заплатить более внушительную сумму, нежели за монтаж стандартной ванны либо душевой кабины. К тому же, чем больше санитарной техники устанавливается, тем выше стоимость данного этапа работ. Помните об этом, принимая решение об установке биде, второй раковины или дополнительного унитаза для самых маленьких домочадцев.

сколько стоят отделочные работы в 2022 году

Материалы и комплектующие

Это, пожалуй, наиболее значимый фактор. Во многом именно благодаря ему стоимость отделочных работ в 2022 году существенно выросла. Во-первых, сами материалы ощутимо подорожали, во-вторых, сузился их ассортимент, поэтому выбрать наиболее приличное из дешевого или наиболее дешевое из приличного стало намного сложнее.

Помимо цен на сами строительные материалы (краски, лаки, обои, кафель, керамогранит, стеновые и потолочные панели, линолеум, ламинат, доску, наливные полы и другие), повысилась и стоимость всего, что необходимо, чтобы с этими материалами работать. Вот лишь несколько позиций:

Чтобы хоть немного снизить стоимость отделочных работ в 2022, целесообразно поискать в строительных магазинах остатки прежних поставок по старым ценам, а также походить по сайтам с частными объявлениями: многие обыватели распродают то, что у них осталось после ремонта. Возможно, там вы найдете то, что может пригодиться и что можно приобрести по сходной цене.

Сезонность

Как ни странно, она может повлиять на окончательную стоимость оформления вашей квартиры. Хотя компании устанавливают твердые цены, которые могут измениться лишь под влиянием конъюнктуры рынка в этом направлении и общей экономической ситуации в стране, здесь есть нюансы.

В весенне-летний сезон у таких компаний традиционно много заказов. А вот в осенне-зимний период в ремонтной отрасли наблюдается спад активности. Чтобы избежать простоев, многие подрядчики делают клиентам специальные предложения, объявляют акции и анонсируют скидки. Этим вполне можно воспользоваться, чтобы ощутимо сэкономить.

сколько стоят отделочные работы в квартире

Репутация и статус компании

По этому признаку расценки также могут разниться. Если фирма, о которой многие слышали и даже пользовались услугами, имеет возможность и основание устанавливать, возможно, даже несколько завышенные расценки, то компании-новички, которым нужно пробиться на рынке, такой возможности лишены.

Для того, чтобы выделиться на фоне более маститых конкурентов, они нередко вынуждены устанавливать тарифы на грани демпинга. В этом случае средняя стоимость отделочных работ может оказаться вашим шансом сэкономить деньги. Правда, придется рисковать: результат работы компании без опыта непредсказуем.

Несколько слов в этой части нашего обзора следует уделить компаниям с солидным возрастом и при этом не самой лучшей репутацией. Здесь существует значительная вероятность заплатить много, а в итоге получить некачественную отделку. Поэтому прежде, чем заключать договор и вносить предоплату, внимательно ознакомьтесь с реальными отзывами о подрядчике.

стоимость отделочных работ

О стоимости отделочных работ в цифрах – несколько примеров

Дабы вам было легче ориентироваться в ценовой политике ремонтных компаний по состоянию на сегодняшний день, приведем актуальную информацию о том, сколько стоят отделочные работы в 2022 году в Москве и Московской области:

Цены указаны за 1 квадратный метр. Они являются не более, чем ориентировочными, и не включают в себя дополнительные работы (монтаж плинтусов, проклейку углов серпянкой, затирку швов, установку маяков и тому подобные). Однако примерное представление о том, во сколько обойдутся отделочные работы, вполне дают.

Также на сайтах многих компаний есть удобные онлайн калькуляторы – ими можно воспользоваться для того, чтобы приблизительно определиться с бюджетом предстоящего обновления вашей квартиры.


Полезные статьи по ремонту квартир:
Средние сроки ремонта квартир разной площади.
Средние сроки ремонта квартир разной площади.

Заказчиков прежде всего интересует цена и сроки ремонта квартиры. Все зависит от вида отделки и количества этапов, в новостройке их меньше. Определять конкретны...

Читать
Ремонт квартиры в стиле хай-тек.
Ремонт квартиры в стиле хай-тек.

Ремонт в стиле хай-тек — выбор творческих людей, которые ценят оригинальные, динамичные решения, сочетающие в себе высокую архитектуру и современные технологии....

Читать
Идеи бюджетного варианта отделки стен в квартире.
Идеи бюджетного варианта отделки стен в квартире.

При ремонте всегда хочется найти вариант, позволяющий сэкономить деньги и время, поэтому многих интересуют современные идеи бюджетного варианта отделки стен. ...

Читать
Виды натяжных потолков по материалу - их плюсы и минусы.
Виды натяжных потолков по материалу - их плюсы и минусы.

Благодаря высокой популярности перед проведением ремонтов многих интересуют доступные виды натяжных потолков. Ассортимент в магазинах широкий, материалы отличаю...

Читать

Контакты

Ремонт квартир
Черри-Ремонт
г. Москва,
улица Маломосковская, дом 18, строение 1
Телефон: +7 (495) 032-89-22
Время работы:
ежедневно с 11:00 до 24:00