Виды ремонта квартир

Существуют разные виды ремонта квартир, их классификация осуществляется по ряду признаков – по качеству отделки, ценовой категории используемых материалов и по масштабу выполнения ремонтных мероприятий. Поговорим об этом детальнее.

 

Говоря о том, какие есть виды ремонта квартир, отметим разграничение по качеству. С этой точки зрения ремонтные мероприятия могут быть простыми, улучшенными и высококачественными. Многие компании, оказывающие услуги в данном направлении, говорят также о разных видах ремонта с учетом используемых материалов – «эконом», «оптимум», «люкс». Однако наибольшее распространение получила иная градация, зависящая от размаха, масштаба переделок в соответствии с пожеланиями клиента.

 

Классификация видов ремонта квартир – от косметического до капитального

 

Отличия между разными видами ремонта состоят в количестве и объеме выполняемых мероприятий. В этой связи эксперты говорят о косметическом, капитальном, а также об авторском ремонте. Отдельно следует упомянуть и столь масштабные задачи, как перепланировка, под которой подразумевают вмешательство в целостность конструкций и изменение геометрии внутреннего пространства. Учитывая тот факт, что предмет нашей беседы – мероприятие затратное, выбор того ли иного вида зависит также от бюджета заказчика.

 

Что такое косметический ремонт?

 

Говоря о том, какие виды ремонта бывают в квартирах, в первую очередь опишем косметический, ведь именно он получил наиболее широкое распространение.

 

Под понятием косметического подразумевают простой бюджетный ремонт, заключающийся в выполнении финишной отделки без вмешательства в электрические сети, без замены сантехники и столярки. Главная задача при косметическом ремонте состоит в устранении дефектов, возникших в процессе эксплуатации жилья.

 

В рамках проведения данного мероприятия выравнивают потолки и стены, освежают краску на них или переклеивают обои, иногда меняют наличники и плинтуса. При большем масштабе возможна замена напольного покрытия и сантехприборов, когда речь идет о кухне и ванной комнате.

 

Косметический ремонт не требует особых навыков и опыта работы, как не отнимает он большое количество времени, поэтому нередко люди справляются собственными силами. Но такое решение целесообразно лишь в случаях, когда помещение и, в частности, коммуникации находятся в надлежащем состоянии и не требуют замены.

 

Список задач, решаемых в процессе косметического ремонта:

 

 

Какой ремонт называется капитальным?

 

Отдельным видом ремонта квартир «под ключ» является капитальный. Поговорим о нем детальнее.

 

Под данным термином подразумевают самую сложную и дорогостоящую разновидность ремонтных услуг, ведь в их комплекс входит выполнение ряда сложных и масштабных задач. Если с косметическим при наличии опыта и навыков еще можно справиться самостоятельно, то капитальный ремонт лучше доверить профессиональным мастерам с высокой квалификацией.

 

При капремонте меняются коммуникации внутри квартиры – система водопровода, канализации, тепло- и водоснабжении. Обязательным этапом является замена электропроводки. В перечень входит проведение малярных работ, оштукатуривание поверхности, замена окон и дверей. Нередко в рамках капитального ремонта обустраиваются конструкции из гипсокартона, возводятся перегородки, которые меняют внешний облик жилья.

 

Список работ во время капремонта:

 

 

В отличие от косметического, капитальный отнимает много времени, чаще всего жить в квартире становится невозможно. Поэтому в дополнение к и без того большим расходам на закупку материалов и оплату услуг мастеров заказчикам приходится искать временное жилье. Однако оно того стоит, ведь по завершению квартира станет, как новая, все коммуникации, обустроенные с соблюдением необходимых норм и правил, будут работать без поломок и протечек, что положительно скажется на уровне комфорта жильцов.

 

Авторский или дизайнерский ремонт

 

Эта разновидность ремонта характеризуется предварительным созданием индивидуального дизайнерского проекта, в соответствии с которым будет выполняться весь спектр последующих мероприятий. Над проектом трудятся профессиональные дизайнеры, они же выполняют и другие задачи:

 

 

Стоимость таких услуг зависит от масштаба, площади квартиры, от пожеланий владельцев и цены материалов, но в любом случае она выше, чем при капитальном и тем более при косметическом ремонте.


Полезные статьи по ремонту квартир:
Средние сроки ремонта квартир разной площади.
Средние сроки ремонта квартир разной площади.

Заказчиков прежде всего интересует цена и сроки ремонта квартиры. Все зависит от вида отделки и количества этапов, в новостройке их меньше. Определять конкретны...

Читать
Ремонт квартиры в стиле хай-тек.
Ремонт квартиры в стиле хай-тек.

Ремонт в стиле хай-тек — выбор творческих людей, которые ценят оригинальные, динамичные решения, сочетающие в себе высокую архитектуру и современные технологии....

Читать
Идеи бюджетного варианта отделки стен в квартире.
Идеи бюджетного варианта отделки стен в квартире.

При ремонте всегда хочется найти вариант, позволяющий сэкономить деньги и время, поэтому многих интересуют современные идеи бюджетного варианта отделки стен. ...

Читать
Виды натяжных потолков по материалу - их плюсы и минусы.
Виды натяжных потолков по материалу - их плюсы и минусы.

Благодаря высокой популярности перед проведением ремонтов многих интересуют доступные виды натяжных потолков. Ассортимент в магазинах широкий, материалы отличаю...

Читать

Контакты

Ремонт квартир
Черри-Ремонт
г. Москва,
улица Маломосковская, дом 18, строение 1
Телефон: +7 (495) 032-89-22
Время работы:
ежедневно с 11:00 до 24:00