Идеи бюджетного варианта отделки стен в квартире

При ремонте всегда хочется найти вариант, позволяющий сэкономить деньги и время, поэтому многих интересуют современные идеи бюджетного варианта отделки стен. При самостоятельном выполнении работ не всегда есть желание и возможность выравнивать стены, удалять штукатурку и наносить новый слой. Для большинства эти работы слишком сложные. При правильном подходе все же можно найти стройматериалы, позволяющие создать современный стиль интерьера в любом помещении.

Критерии выбора материалов для отделки стен

Думать, что хороший ремонт можно сделать только в дорогом частном коттедже или пентхаусе, не стоит. Скандинавский стиль тоже не лучший вариант с точки зрения экономии. Отделка стенок — самый затратный по средствам и времени этап, попытаться сэкономить на нем стоит всегда. Однако это не значит, что нужно приобрести самые дешевые отделочные материалы, можно найти варианты, не требующие переплат за бренд.

Важно учесть так же, что зимой ремонт обходится дешевле, если не покупать все в одном магазине. Стоит потратить несколько дней на изучение всех доступных предложений. Это позволит получить качество и красоту без лишних затрат.

На данный момент самые популярные натуральные стройматериалы, из них оформляют акцентные стенки. Дизайн создается отдельно для каждого помещения. Никто не клеит плитку в спальне или обои в ванной. При выборе (кроме условий в конкретном помещении) учитывается необходимость в дополнительной обработке.

Свойства хорошего материала для отделки стенок:

Бюджетная отделка стен в квартире своими руками требует тщательного планирования. Многие на этой стадии оценивают возможность изменения внешнего вида помещений перестановкой мебели или другим способом зонирования. В 2022 году в моде функциональные интерьеры, это выгодно с точки зрения экономии.

Самый бюджетный вариант отделки стен с относительно ровными поверхностями - бумажные обои, на них можно даже сэкономить:

В качестве дополнительного материала на относительно ровных поверхностях можно использовать акриловую краску. Выбор по цвету огромный, возможно нанести трафаретный узор или рисунок. Покраска по силам любому человеку, не занимает много времени.

Другой выгодный вариант — бумажные одно- или двухслойные фото обои. Виниловые, флизелиновые, сатиновые самостоятельно приклеить сложно, придется привлекать квалифицированного мастера.

Недорогая декоративная отделка стен - жидкие обои, скрывающие трещины и сколы (не требуется подготовка поверхностей). Этот материал экологически чистый, его можно использовать даже на кухне и в ванной, если покрыть лаком. Жидкие обои не относятся к дешевым материалам, но при их использовании не нужна штукатурка и шпаклевка, что снижает общую стоимость.

Поверхности стоит предварительно обработать грунтом, во влажных помещениях антисептиком. Для нанесения подходит распылитель и шпатель. При послойной укладке можно добиться визуального эффекта натурального материала.

Для создания объемного декора на одной из стенок можно использовать полиуретановую лепнину, предназначенную для потолков. Поверхность после наклеивания розеток можно покрасить. В магазинах доступны так же стеновые панели с орнаментами, позволяющими получить имитацию природных материалов (камня, штукатурки). Вес плиток небольшой, их можно приклеить самостоятельно без предварительного выравнивания поверхностей. 

Самая бюджетная отделка стен — обзор нетрадиционных материалов и способов

Независимо от того, какой дом (панельный, кирпичный, деревянный), при внутреннем оформлении одну стенку (или часть) в жилой комнате можно оставить в первоначальном виде. Бетон, кирпич, дерево способны служить декоративными элементами. Нужно полностью удалить старую отделку, очистить плоскость пылесосом, неровности подчеркнуть краской, после высыхания обработать лаком. Экономия за счет отсутствия необходимости в выравнивании получается значительная.

Такая бюджетная отделка стен подходит так же на дачи из бруса, причем на всех стенах. Интерьер украсят сучки, трещины и все остальные изъяны. Для защиты от влаги и повышения удобства уборки требуется обработка лаком. Эффект усилится, если пол тоже деревянный.

Древесина - «модная традиция», особо ценой дизайнеры считают именно старую (не искусственно состаренную). Плохая обработка, шероховатости, трещины, потемнения служат декорациями. Из досок убираются гвозди и крепежные элементы, снимается краска, проводится распил по требуемым размерам. После монтажа дерево покрывается лаком.

Натуральную древесину можно заменить ламинатом, это дешевле и быстрее обшивки гипсокартоном. В магазине его можно купить со скидкой на остатки. Эффект увеличивается при комбинировании ламелей с различной расцветкой.

Мнение о том, что деревянная вагонка не оригинальная, ошибочно, так как большинству не известен ее потенциал. Сделать уникальный интерьер можно окрашиванием. На данный момент актуальны кремовые и песочные оттенки, сочетание белого с серым, некоторые оттенки синего и зеленого. Важный момент — подбор цвета, соответствующего назначению помещения.

Преимущества деревянной вагонки:

При наличии на стене дефектов необычную фактуру можно создать при помощи упаковочной бумаги. Если уложить ее с морщинками и приклеить, это создает эффект жатой кожи. После высыхания клея бумага красится в цвет, соответствующий расцветке остальных элементов интерьера. Кисть или валик лучше заменить губкой для мытья посуды. Красивый элемент декора сохраниться дольше, если покрыть его лаком.

Без особых затрат и усилий интерьер можно обновить при помощи панно, чаще всего оно вешается на стену подобно большой картине. Создается панель из досок, идеально из старых, с дефектами. Подойдет так же пробка, фанера, украшенная фотографиями. Панно может создать акцент на изголовье кровати в спальне, разделить помещение на отдельные функциональные зоны.

Оригинальная идея — заполнить оклеенную яркими обоями стену пустыми рамками для фото. В каждой будет отдельное изображение, все объединит одна тема.

Нетрадиционное использование штукатурки и шпаклевки

Штукатурка распространенный стройматериал, основным декоративным элементом становится фактура. Покрытие получается прочное и долговечное.

Штукатурку можно использовать в любом помещении независимо от стиля интерьера: в прихожей, на кухне и даже в спальне и гостиной. Строительный рынок предлагает минеральные, силикатные, акриловые, силиконовые, моющиеся составы. Свойства составов позволяют создавать уникальные текстуры, которые невозможно повторить. Для нанесения не требуются профессиональные навыки, все можно сделать без привлечения квалифицированных мастеров.

Самый простой вариант — создание эффекта мазанки. Знание технологии выравнивания не требуется, смесь наносится размашистыми движениями, создающими уникальную фактуру, размазывается рукой в перчатке. После высыхания стенка покрывается грунтовкой и окрашивается. Необязательно покрывать штукатуркой всю плоскость, нижнюю часть можно отделать деревянной вагонкой или другими панелями.

Для создания оригинальной фактуры можно использовать старую тюль. Поверхность грунтуется, затем наносится тонкий слой штукатурного состава, к которому добавлена краска. После высыхания к плоскости прикладываются небольшие кусочки тюля, промазываются шпаклевкой (можно использовать так же штукатурку на основе гипса), сразу снимаются, переходы смазываются. Много фактурных пятен не требуется, достаточно нескольких. После высыхания отделка покрывается лаком.

Структуру дерева помогает создать стартовая шпаклевка. Ее нужно нанести широким шпателем, затем при помощи металлической терки создать полосы. Шпаклевку можно выбрать вместо штукатурки так же для создания эффекта мазанки, натурального мрамора.

При втором варианте технология несколько иная. На поверхности создается тонкий основной слой. После высыхания 3-4 «шлепка» состава выкладываются на фанеру, придавливаются кельмой таким образов, чтобы часть шпаклевки отпечаталась. Затем на стенке делается много «ляпов», которые в процессе высыхания сглаживаются. Через несколько дней стена очищается пылесосом, углубления покрываются алкидной эмалью. После высыхания излишки убираются наждачкой, поверхность покрывается лаком. Такая недорогая отделка стен удобна в эксплуатации, так как легко очищается.

Особого подхода требуют ванные комнаты. Если стены ровные, большую часть площади можно покрасить, в самых «мокрых» местах уложить керамическую плитку. Зимой ее можно купить по цене остатков. Другой вариант — штукатурка с любым из перечисленных выше эффектов. К бюджетным материалам относятся так же пластиковые панели. Однако дело в том, что они недостаточно устойчивы к механическим повреждениям, отделывать все поверхности не стоит.

Бюджетная отделка стен в квартире разнообразная, в любой категории отделочных материалов можно найти доступные по цене. Важно учесть эксплуатационные характеристики, назначение помещения. Опытные мастера советуют максимально использовать водоэмульсионные краски. Они ровно покрывают практически все материалы, не вредят здоровью, не выделяют резкого запаха. Чтобы избавиться от утомительной и дорогой подготовки поверхностей, можно применять перечисленные выше хитрости.


Полезные статьи по ремонту квартир:
Средние сроки ремонта квартир разной площади.
Средние сроки ремонта квартир разной площади.

Заказчиков прежде всего интересует цена и сроки ремонта квартиры. Все зависит от вида отделки и количества этапов, в новостройке их меньше. Определять конкретны...

Читать
Ремонт квартиры в стиле хай-тек.
Ремонт квартиры в стиле хай-тек.

Ремонт в стиле хай-тек — выбор творческих людей, которые ценят оригинальные, динамичные решения, сочетающие в себе высокую архитектуру и современные технологии....

Читать
Виды натяжных потолков по материалу - их плюсы и минусы.
Виды натяжных потолков по материалу - их плюсы и минусы.

Благодаря высокой популярности перед проведением ремонтов многих интересуют доступные виды натяжных потолков. Ассортимент в магазинах широкий, материалы отличаю...

Читать
Чем отличается косметический ремонт от дизайнерского.
Чем отличается косметический ремонт от дизайнерского.

Четкой классификации нет, однако отличия косметического ремонта от дизайнерского определить не сложно даже без точных критериев....

Читать

Контакты

Ремонт квартир
Черри-Ремонт
г. Москва,
улица Маломосковская, дом 18, строение 1
Телефон: +7 (495) 032-89-22
Время работы:
ежедневно с 11:00 до 24:00