Как сделать ремонт в квартире в которой живешь

Для любого переустройства не всегда есть возможность и желание выезжать, поэтому необходимо определиться, как сделать ремонт, живя в квартире. Если изменения косметические, переезжать вообще нет смысла. При правильном подходе к капитальной перестройке пыль и грязь тоже возможно пережить без стресса, если найти компромисс. 

Как делать ремонт, если живешь в квартире

Перспектива обновления жилья приятная, пессимизм вызывают неудобства. Чтобы работы не затягивались и не превратились в сложное испытание, требуется разработка точного плана. Он экономит время и деньги, избавляет от переделок. 

Начать нужно с определения масштабов изменений:

После определения вида изменений составляется проект дизайна и приблизительная смета. Чтобы увидеть окончательный результат, можно воспользоваться специальной программой из интернета. Даже при отсутствии желания подвергать жилье кардинальным изменениям это поможет расставить мебель. 

На этом этапе так же определяется, кто будет проводить работы. Если привлекается мастер, необходимо составить договор с указанием всех важных условий (времени проведения работ, стоимости, условий оплаты). При капитальном переустройстве необходимо определить этапы. Если одновременно менять проводку и коммуникацию, в квартире будет невозможно жить. 

В новостройке перед заселением необходимо убедиться, что в квартире есть инженерные коммуникации и электропроводка, выполнена стяжка пола, установлены перегородки. Далее обеспечиваются минимальные условия проживания. Завозится мебель, которую после ремонта можно выбросить, мультиварка или электроплитка, подключается б/у сантехника. 

Во вторичке ремонт, проживая в квартире, делается частями. Из комнаты, в которой будут проводиться работы, выносится мебель и другие вещи. Желательно все упаковать, от некоторых запахов практически невозможно избавиться. Проблем больше в однокомнатной квартире, в которой проживали продолжительное время. Часть мебели лучше всего вывезти, самую необходимую оградить завесой из пленки, надежно укрыть, работы проводить по сегментам. 

Если есть возможность, детей и домашних питомцев все же лучше на время переселить. Даже для взрослых важно, чтобы строительные и отделочные материалы были экологически безопасные. Влажную уборку во время ремонта придется делать несколько раз за день. 

Капитальное переустройство квартиры пошагово:

Капитальный ремонт квартиры, в которой живешь, лучше всего запланировать на лето. Это наиболее безопасно не только с точки зрения здоровья. Стояки и батареи проще поменять после отключения отопления. Летом окна можно оставлять открытыми, отделочные материалы быстрее высыхают. 

Начать стоит с ванной и туалета, в этих помещениях работы самые пыльные, грязные. Если сначала обновить жилые помещения, существует риск испортить отделочные материалы. Завешивание дверей и регулярное мытье полов не поможет. 

Определить, как сделать ремонт, проживая в квартире, недостаточно, важно учесть, что соседям неудобства не нужны. Их необходимо предупредить о ремонте заранее, соблюдать требования законодательства по проведению шумных работ.


Полезные статьи по ремонту квартир:
Средние сроки ремонта квартир разной площади.
Средние сроки ремонта квартир разной площади.

Заказчиков прежде всего интересует цена и сроки ремонта квартиры. Все зависит от вида отделки и количества этапов, в новостройке их меньше. Определять конкретны...

Читать
Ремонт квартиры в стиле хай-тек.
Ремонт квартиры в стиле хай-тек.

Ремонт в стиле хай-тек — выбор творческих людей, которые ценят оригинальные, динамичные решения, сочетающие в себе высокую архитектуру и современные технологии....

Читать
Идеи бюджетного варианта отделки стен в квартире.
Идеи бюджетного варианта отделки стен в квартире.

При ремонте всегда хочется найти вариант, позволяющий сэкономить деньги и время, поэтому многих интересуют современные идеи бюджетного варианта отделки стен. ...

Читать
Виды натяжных потолков по материалу - их плюсы и минусы.
Виды натяжных потолков по материалу - их плюсы и минусы.

Благодаря высокой популярности перед проведением ремонтов многих интересуют доступные виды натяжных потолков. Ассортимент в магазинах широкий, материалы отличаю...

Читать

Контакты

Ремонт квартир
Черри-Ремонт
г. Москва,
улица Маломосковская, дом 18, строение 1
Телефон: +7 (495) 032-89-22
Время работы:
ежедневно с 11:00 до 24:00